YouTube pour les “nuls” !

Atelier numérique inter écoles en religion

Public : Professeurs de religion de tous les niveaux et de toutes les filières désirant
développer l’utilisation de ressources de YouTube au cours de religion.

Nombre maximum de participants : 15

Durée : Un jour. Une deuxième journée peut être envisagée dans un second temps pour un partage des applications pédagogiques concrètes qui ont été expérimentées suite à
l’atelier.

Objectifs :

  • Volet technique simple:

Usage de logiciels appropriés pour sélectionner une vidéo You Tube, l’enregistrer sur son ordinateur, se débarrasser des publicités, sélectionner une séquence.

  • Volet pédagogique :
  1. Prendre conscience des multiples ressources qu’offre la banque de vidéos You Tube pour le cours de religion.
    Quelques exemples de vidéos, liste de ressources en lien avec les thématiques du programme pour chacun des degrés, sites intéressants.
  2. Quelques éléments pour une approche citoyenne de ces médias.
  3. Outils, et grilles d’analyse pour exploiter des documents vidéo avec les élèves.
  4. Bourse aux idées pour intégrer ces ressources dans des parcours thématiques du programme.

Déroulement :

  • En matinée, découvertes et enjeux
  • Après-midi, mises en œuvre pratiques en sous-groupe et présentations mutuelles des séquences pédagogiques imaginées par chaque groupe.

Dates, lieux et inscription : ici (document actualisé).

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Partage de documents

Jusqu’à présent, ce blog a surtout servi à vous transmettre des informations concernant des outils, des événements, des formations, etc. Notre souhait serait qu’il puisse aussi être un lieu d’échange entre nous, professeurs de religion dans les collèges jésuites.

Concrètement, nous serions heureux de diffuser :

  • des séquences de cours que vous avez élaborées ;
  • des outils que vous utilisez (grilles d’analyse, exploitation d’un film, d’une chanson…) ;
  • des expériences que vous avez vécues avec vos élèves (visite d’une exposition, rencontre d’un témoin, journée thématique…).

Pas besoin d’attendre d’avoir la séquence parfaite, l’outil miracle ou l’expérience ultime pour proposer quelque chose ! Nous savons bien que ce que nous faisons est toujours perfectible mais cela ne doit pas nous empêcher de nous inspirer les uns les autres…

Vous pouvez envoyer vos documents à l’adresse suivante : relais.religion@gmail.com

D’avance, un tout grand merci !

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Série de modules : “Et qui donc est l’homme ?” (Bayard)

Présentation de l’outil par M. Gesché, sur le site du SeGEC :

Cette toute nouvelle série qui pour le moment se décline en 5 modules est REMARQUABLE. Même si elle est sous-titrée « proposition pastorale à partir de textes bibliques et philosophiques » parce qu’elle est conçue dans le contexte français, elle semble taillée sur mesure pour correspondre à la dynamique de notre cours de religion, en particulier au troisième degré. L’objectif de cette série est de faire entrer en résonance de grands récits bibliques fondateurs avec la réflexion philosophique et anthropologique contemporaine.

Parmi les textes bibliques : les grands récits de la création, Caïn et Abel, Babel, Noé.
Parmi les auteurs de textes philosophiques, anthropologiques ou théologiques : E. Durkheim, E. Kant, F. Hegel, Jean-Jacques Rousseau, Lucrèce, Saint-Augustin, François Varillon, Maurice Bellet, Paul Ricoeur, Simone Weil…

Ces outils permettent de relier entre elles des questions philosophiques et religieuses pour ouvrir un espace de réflexion et de recherche de sens qui prépare les jeunes à des choix engagés et éclairés. Le pari est de mobiliser une rencontre des intelligences : celle des auteurs, celle des enseignants et des jeunes, ces derniers étant renvoyés à leurs propres capacités de réflexion et de questionnement et à leurs ressources pour développer leur autonomie sur un chemin toujours ouvert.

Titres des modules (d’autres sont annoncés) :

  1. L’homme relié à Dieu
  2. L’homme face à son désir
  3. L’homme en quête de justice
  4. L’homme à l’épreuve du temps
  5. Vivre ensemble et différents

Chaque module comprend :

  • Un livret animateur (7,90 euros) qui propose des pistes pédagogiques, des clés bibliques, des clés pour une synthèse, les textes dont le texte biblique illustré et interprété par Serge Bloch et un CD avec le récit animé de façon artistique par Serge Bloch.
  • Un livret jeune (5,90 euros)  avec les textes, des clés bibliques et les clés pour une synthèse.
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Expo : L’islam c’est aussi notre histoire

Voici quelques informations au sujet d’une exposition sur l’islam, à Bruxelles :

IslamDu 15.09.17 au 21.01.18

Bâtiment Vanderborght
Rue de l’Ecuyer 50,
1000 Bruxelles

Un dossier pédagogique est disponible sur le site de l’exposition et des visites réservées aux enseignants sont aussi organisées. Pour accéder à ces informations, cliquez ici.

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Parcours en lien avec le thème “Confiants et engagés”

Véronique Joskin, du collège St-Benoît St-Servais (Liège), a réalisé l’an dernier un parcours pour ses élèves de 4e sur le thème “Confiants et engagés pour un monde plus juste” (le thème des écoles jésuites en 2016-2017). Elle a très gentiment accepté de nous le proposer. Une très belle source d’inspiration pour ceux qui souhaitent travailler ces questions avec leurs élèves ! Voici le lien.

N’hésitez pas, vous aussi, à nous transmettre des ressources ou des parcours qui  fonctionnent bien. Notre travail n’est pas évident : nous avons tout à gagner à échanger entre nous !

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Outils pour travailler l’a priori favorable dans nos cours

Pour travailler avec vos élèves le thème de cette année, voici quelques ressources proposées par l’équipe de la pastorale des collèges jésuites (coordonnée par Françoise Lempereur) :

Affiche APrioriFavorableMerci aux collègues qui ont réalisé ces outils !

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Echos de la journée pédagogique sur le dialogue

En écho à la journée pédagogique du 30 janvier, à Erpent, voici un document reprenant quelques-unes des idées développées par D. Gira à propos du dialogue.

Nous en profitons pour vous souhaiter une belle année scolaire, sous le signe du vrai dialogue, exigeant mais si fructueux !

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Nouveau manuel : Comment penser le mal ? (3ème degré)

Titre : Comment penser le mal ? Pratiquer le questionnement philosophique. Guide de l’apprenant et guide de l’enseignant, Parcours pédagogique pour le troisième degré.

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Auteur: Diane du Val d’Eprémesnil

Editions: Lumen Vitae – De Boeck, 2017

Collection: Passeurs d’humanité

Devant des situations parfois très complexes, la question du mal se pose avec acuité. Comment certaines décisions terribles ont-elles pu être prises ? Peut-on penser le mal ensemble ? Comment expliquer ces maux ?

Ce manuel traite de la question du mal à travers diverses lectures philosophiques et religieuses, à l’attention des élèves du troisième degré. C’est un âge où la pensée conceptuelle se développe et où les interrogations sur le monde se font de plus en plus précises, en même temps qu’elles requièrent un approfondissement. L’adolescent, si sensible à l’injustice, si fragile face aux dysfonctionnements du monde, peut parfois se trouver démuni devant ces problèmes. Nous espérons ici fournir quelques outils d’analyse avec lesquels il pourra interpréter sa réalité pour mieux la comprendre.

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Éducation philosophique et citoyenne (EPC)

Je reçois certaines questions concernant l’Éducation philosophique et citoyenne dont la mise en œuvre débute en septembre prochain dans le secondaire.

Pour rappel, le référentiel d’EPC s’applique à tous les réseaux. Le réseau Officiel a choisi d’en faire un cours spécifique (CPC) d’une heure par semaine, en supprimant une heure des cours confessionnels (morale laïque, religion catholique…). Les élèves dont les parents demanderont la dispense auront quant à eux deux heures de CPC.

Notre réseau a opté pour une mise en œuvre transversale : le contenu du référentiel (organisé en UAA) sera pris en charge par différents cours. Le cours de religion prendra en charge certaines UAA mais d’autres UAA seront prises en charge par les cours de sciences, de français, d’EDM, etc., selon les degrés.

Pour diffuser les informations dans les écoles jusqu’aux professeurs, la FESeC a choisi de passer par les directions. Vous serez donc informés dans votre école, soit en cette fin d’année scolaire, soit à la rentrée.

Vous pouvez néanmoins déjà être rassurés : il ne s’agit pas d’un basculement complet pour nos cours de religion ! Voici le commentaire que M. Gesché, responsable du secteur religion, a déposé sur le site du SeGEC :

” Comme le cours de religion catholique est, par la nature de son programme, un cours qui contribue fondamentalement à l’éducation citoyenne, il ne s’agira pas d’une révolution copernicienne, loin de là ! Les perspectives du référentiel d’EPC qui seront prises en charge par notre cours s’intégreront naturellement dans nos parcours dont la dynamique de recherche de sens reste première. Le secteur veillera à vous outiller pour faciliter les synergies entre le référentiel d’ EPC et le programme du cours de religion.”

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Chrétien dans la cité : 21-22 août, à LLN

Voici le folder de la session théologique des 21 et 22 août sur le thème “Chrétien dans la cité”, sur le rapport entre religion et politique.

Paul Valadier, jésuite français, est un invité de renom pour traiter ces questions. Comme d’habitude, ces deux journées seront faites de conférences et de moments de travail en petits groupes à partir de textes.

Les organisateurs soulignent que cette session est ouverte à tous, même à ceux qui sont peu rôdés à la lecture de textes théologiques. Par ailleurs, la formation est validée par le CECAFOC.

Voilà une manière de se préparer à la rentrée de l’EPC au secondaire et de soutenir la juste place des convictions religieuses dans l’espace public.

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